dynmap
概要 †
Webでマップを表示するツールです。 dynmapを利用するにはこちらをクリックしてください。
ユーザー登録 †
/dynmap webregisterってゲーム内で打つとコードが表示されるので、 それを以下のRegistration Codeに入れて下の項目を全部埋めてRegisterボタンを押せば登録できます。 https://www.gorogoro.space/dynmap/login.html
※パスワード更新は/dynmap webregisterからやり直せば、パスワード上書きできます。他サイトで使ってるパスワードの使いまわしは行わないようお願いします。
アイコン追加(dynmap-mobsを入れないとできなかも) †
電車のアイコン画像は商用利用も可能な(http://icons.webtoolhub.com/icon-n31744-detail.aspx)なものを利用。 plugins\dynmap\markersに16×16のstation.pngアイコンを入れる plugins\dynmapにあるmarkers.ymlに以下を追加する(インデントは適宜合わせること)
icons: station: label: station
設定反映のため/reloadを実施
標準で使えるアイコン †
引用 https://github.com/webbukkit/dynmap/wiki/Using-markers
コマンド集 †
- /dynmap show
- dynmapにプレーヤーアイコンを表示する
- /dynmap hide
- dynmapにプレーヤーアイコンを表示しない
- /dmarker listsets
- レイヤー一覧
- /dmarker addset 路線図 id:routemap
- 路線図レイヤーを追加
- /dmarker updateset id:markers newlabel:マーカー
- /dmarker updateset id:worldborder.markerset newlabel:ワールドボーター
- /dmarker updateset id:worldguard.markerset newlabel:ワールドガード
- /dmarker updateset id:mobs.markerset newlabel:モブ
- レイヤーを日本語化
- /dmarker deleteset id:dummy
- レイヤー削除
- /dmarker add id:krcenter set:routemap label:地下鉄中央駅 icon:station
- /dmarker add id:krend set:routemap label:地下鉄エンド駅 icon:station
- 駅マーカー追加
- /dmarker delete id:krtheend set:routemap
- 駅マーカー削除
- /dmarker update id:krcenter set:routemap newlabel:地下鉄中央駅 icon:station
- /dmarker update id:krtheend set:routemap newlabel:地下鉄エンド駅 icon:station
- 駅マーカーのラベル変更
- /dmarker addcorner
- /dmarker addcorner
- /dmarker addline id:subwayend 地下鉄エンド線 set:routemap
- /dmarker updateline color:0000FF weight:9 opacity:0.8 id:subwayend set:routemap
- 路線を引く(addcornerを角毎に叩いて行く〜updatelineまで実施)
- /dmarker deleteline id:subwayend 地下鉄エンド線 set:routemap
- 路線削除
- /dmarker clearcorners
- addcornerの取り消し
- /dynmap render
- 自分がいる場所のマップの1タイルを更新します
現在存在する鉄道路線 †
ごろごろ鯖の公共の鉄道路線です。 全て、ごろごろ鯖の市街地を通っており、利便性が良いです(但しオレンジラインについては、イエローラインから途中で分岐しています)。
(ブルーライン) †
【始発】月影中央駅~月影南駅~月影氷紋町駅~しろくま駅~タイガ平原駅~あむまま駅~中央駅(地下鉄中央駅)~地下鉄エンド駅【終着】
(レッドライン) †
【始発】環状線中央駅~しろくまTT駅(資源ゲート前)~環状線エンド駅~シティホール駅~環状線国原駅~資源ポータル前駅~環状線中央駅【終着】
東西線(パープルライン) †
【始発】踊浜駅~天馬橋駅~縣駅~幕馬駅~麓駅~東西線エンド駅~東大江駅~東西線大江町駅~東西線中央駅【終着】
南武線(イエローライン) †
【始発】さざなみ駅~東濱舘駅~南武砂漠神殿前駅~ショッピングモール前駅~豊海駅~南武線国原駅~南武線大江駅~南武線中央駅【終着】
地下鉄55線(ホワイトライン) †
【始発】最西端~都市連絡駅~西浦駅~静波駅~しげるタウン入り口駅~エアステージ駅~四角錐駅~ひまわり商店街駅~地下鉄55線大江駅【終着】
色付き駅名は急行(氷上ボート線)停車駅
(オレンジライン) †
【始発】亀岩駅~オレンジ1駅~砂漠神殿前駅【終着】
地下鉄しろくま線(ライトブルー(水色)) †
【始発】元沼~元沼一丁目~元沼二丁目~元沼三丁目~地下鉄しろくま駅【終着】